Мастер-класс в рамках Регионального проекта «В гостях у ученого»

Опубликовано: 13.11.2023

Научные сотрудники лаборатории биомедицинских технологий ИКВС УрО РАН организовали мастер-класс по выделению ДНК. Мастер-класс проходил под руководством Филончиковой Е.С., которая познакомила школьников с современными методами выделения ДНК и показала, как использовать их на практике. Вместе со школьниками 9 и 11 классов МОАУ «СОШ № 47» экстрагировали ДНК из банана. Участники мастер-класса узнали о различных способах подготовки материалов для получения высококачественной ДНК, а также о методах очистки и визуализации полученных образцов.

 

 

Помимо обучения практическим навыкам, участники мастер-класса получили возможность узнать больше о роли ДНК в хранении, передаче и реализации наследственной информации.

 

 

Мастер-класс проведен в рамках Регионального проекта «В гостях у ученого».

Участники проекта — школьники и студенты Оренбургской области получают возможность встретиться с известными учеными, посетить лекции, мастер-классы и побывать на экскурсиях в ведущих высших учебных заведениях и на технологических предприятиях.